Составить уравнение прямой проходящей через точку c(1;3) перепендикулярно прямой y=-3x+6


Ответы на вопрос

Отвечает Ильбекова Наташа.

k=-1/-3=1/3

y=(1/3)*x+b ⇒ 3=(1/3)*1+b ⇒ b=3-1/3=2/3

Искомое уравнение перпендикуляра: y=1/3x+2/3