Помогите решить систему x-2y=2 2xy=3


Ответы на вопрос

Отвечает Плаксина Виктория.
X-2y=2
2xy=3

x=2y+2
2y(2y+2)=3
4y²+4y-3=0
D=4²-4*4*(-3)=16+48=64  √D=8
y₁=(-4+8)/2*4=0.5         y₂=(-4-8)/2*4=-1.5
Если y₁=0.5, то x₁=2*0.5+2=3
Если y₂=-1.5, то x₂=2*(-1.5)+2=-1
Ответ: x₁=3 y₁=0.5
           x₂=-1 y₂=-1.5