Среднее арифметическое трех чисел равно 5. Найдите эти числа, если первое число в 2,5 раза больше

третьего, а второе в 1,5 раза больше третьего Пожалуйста с решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Арина.
Среднее арифметическое это сумма чисел, делённая на их количество.
(a+b+c)/3=5
a=2,5*c
b=1,5*c
подставляем в формулу и получаем (2,5*c+1,5*c+c)/3=5
5*c/3=5
5*c=15
c=15/5
c=3.
a=2,5*3=7,5
b=1,5*3=4,5