З кожного мільона атомів радіоактивного ізотопу за 1 сек розпадається 300 атомів. визначити період

піврозпаду

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалев Иоанн.
Закон изменения количества радиоактивного вещества

N(t) = N_0\cdot2^{-t/T}

Где T - период полураспада. По условию задачи

\displaystyle
N(\tau) = N_0-\Delta N = N_0\cdot2^{-\tau/T}\\
2^{-\tau/T} = 1-\Delta N/N_0\\\\
-\tau/T = \ln(1-\Delta N/N_0)/\ln2 \approx -\frac{\Delta N}{0.69\cdot N_0}\\\\
T = 0.69\frac{N_0}{\Delta N}\tau \approx 2300

Приблизительно 2300 секунд