Сначала Витя прочитал 60% всей книги, а потом 40% остатка. Сколько процентов книги осталось

прочитать Вите?

Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Никитка.

1-100% вся книга

х-60% прочитал

х=60*1:100=0.6 прочитал сначала

1-0.6=0.4=40% осталось прочитать сначала

0.4-100% остаток книги

 х-40% остатка прочитал

х=0.4*40:100=0.16 прочитал потом

0.4-0.16=0.24=24% книги осталось прочитать Вите