Три друга пришли в магазин игрушек.У каждого было по 300 рублей.Первый выбрал 17 оловянных

солдатиков по 17 рублей,второй-8 машинок по 35 рублей,а третий-18 паровозиков по 18 рублей. -Кому из них не хватит денег,что бы расплатиться за покупки? -Сможет ли он расплатиться,если друзья отдадут ему сдачу?

Ответы на вопрос

Отвечает Дубина Станислав.
1) 17*17=289 (руб.) - заплатил за 17 оловянных солдатиков первый друг.
2) 8*35=280 (руб.) - заплатил за 8 машинок второй друг.
3) 18*18=324 (руб.) - необходимо заплатить за 18 паровозиков третьему другу.
324
>300 на 324-300=24 рубля, значит третьем другу не хватит 24 рубля денег, чтобы расплатиться за покупку.
4)  300-289=11 (руб.) - сдача первого друга.
5) 300-280=20 (руб.) - сдача второго друга.
6) 20+11=31 (руб.) - сдача первого и второго друга вместе.
31>24 → значит, он расплатиться, если друзья отдадут ему сдачу. И у друзей ещё останется сдача со всех покупок 31-24=7 рублей.