Как решить задачу арелебгоически. отправившись в поход,школьники через некоторое время сделали

привал.после него они прошли ещё 10км,и оказалось,что им осталось пройти в 3раза больше,чем уже пройдено.на каком расстоянииот начала пути был сделан привал,если всего они пройдут 100км?

Ответы на вопрос

Отвечает Шаропатый Матвей.
Х-путь, пройденный до привала
(х+10)-путь, пройденный до того, как им осталось в 3 раза больше
3*(х+10)-то, что осталось пройти
х+10+3(х+1) - весь путь, а он по условию =100
Уравнение:
х+10+3(х+10)=100
х+10+3х+30=100
4х=100-40
4х=60
х=60:4
х=15(км)-ответ -до привала прошли