Змею Горынычу подарили на день ражденья 48 кг конфет. Первая голова съела в 3 раза больше конфет,

чем третья,а третья - на 3 кг меньше чем вторая. Сколько килограммов съела каждая голова змея Горыныча

Ответы на вопрос

Отвечает Износова Наташка.
1)3*3=9( К)- кг конфет с ькла первая голова
2)9+3=12( к) вторая голова
3) 48-9=39( к) съела третья голова
Отвечает Байзакова Сымбат.
Всего: 48 кг конфет.
Пусть 3 голова съела Х кг конфет.
Тогда 1 голова съела 3х кг конфет (т.к. в 3 раза больше, чем третья голова),
а 2 голова съела Х+3 кг конфет ( т.к. третья голова съела на 3 кг меньше, чем вторая, значит вторая съела на 3 кг больше).
составляем уравнение:
Х кг + 3х кг + (Х+3) кг = 48 кг;
Х + 3х + Х + 3 = 48;
5х = 48 - 3;
5х = 45;
х = 9. Это значит, что 3 голова съела 9 кг конфет.
Ищем остальные:
2 голова у нас была х+3, значит 9+3=12 кг съела вторая голова.
1 голова была 3х, значит 3*9= 27 кг съела первая голова.
Проверка:
27 + 12 + 9 = 48;
48 = 48.
Значит, решение правильное.
Ответ: 1 голова съела 27 кг конфет, 2 голова съела 12 кг конфет, а 3 голова съела 9 кг конфет.