1)-2/3*5/8=. 2)3/28:(-5/7)=


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
1) сокращается числитель 2 первой дроби со знаменателем 8 второй дроби, далее получится -5/12
2)тк ту деление, переворачиваем дробь -5/7 и получится 3/28*(-7/5)
сокращаются знаменатель 28 первой дроби и числитель второй дроби 7, далее получается 3/4*(-1/5), перемножаем числители с числителями, знаменатели со знаменателями, будет -3/20
Отвечает Пернебек Бекасыл.
-2/3*5/8=
1. Умножаем числители
2*5=10
2. Умножаем знаменатели
3*8=24
При умножении минуса на плюс, получается минус
Получается дробь -10/24
3. Сокращаем
Делим на 2
Получается -5/12
---------------------------------------
3/28:(-5/7)=
1. Меняем числитель и знаменатель местами во 2 дроби и выполняем умножение дробей
3/28*(-7/5)=
2. Сокращаем 28 и 7 (делим на 7) Получается 4 и 1
3/4:(-1/5)=
3. Умножаем числители
3*1=3
4. Умножаем знаменатели
4*5=20
Получаем дробь -3/20 (При делении плюса на минус, или минуса на плюс, получается минус)
Ответ: -5/12 и -3/20
(Советую сделать проверку, могу ошибаться)