Первая легковая машина за 2ч.израсходовала 18л.бензина. На сколько часов езды хватит 96л.бензина

второй машине,у которой расход бензина на 1л.в час меньше. Пожалуйста помогите решить и как условие записать?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Виталик.

УСЛОВИЕ:

1машина-2ч =18л бензина.

2машина-?л/час, на 1л/час <

ВОПРОС:

2машина-96л бензина=?часов.

1)18:2=9л/час-расходует первая машина.

2)9-1=8л/час-расходует вторая машина.

3)96:8=на 12ч-хватит второй машине 96л бензина.

Отвечает Кот Мария.

1 машина за 2 часа - 18 л. бензина

1 машина за ? часов - 96 л., если ее расход на 1 л./ч. меньше?

 Решение

1) 18:2=9 (л. бензина) - 1 машина за час

2) 9 - 1 = 8 (л. .....) - расход 2 машины

3) 96:8=12 (ч.) - это время езды на которое хватит бензина 2 машине

Ответ: 96 литров бензина хватит 2 легковой машине на 12 часов.