Помогите решить задачу мы не проходили поцент : в первый раз цена товара снизилась на 0,2

первоначальной цены во второй раз она повысилась на 0,2 последней цены.Как изменилась цена товара относительно первоначальной- повысиламь или понизилась? На сколько? Можно пожалуйста лёгкий способ

Ответы на вопрос

Отвечает Бесмертний Вадим.
Пусть х - первоначальная цена.
1) х-0,2х=0,8х стоимость после снижения цены.
2) 0,8х + 0,2•0,8х = 0,8х + 0,16х = 0,96х - стоимость после повышения цены.
3) х-0,96х = 0,04х разница между первоначальной стоимостью товара и стоимостью после всех изменений цены.
4) Пропорция:
х - 100%
0,04х -?
100% • 0,04х : х = 4% - на это значение первоначальная стоимость товара снизилась после того, как цену вначале снизили на 0,2 первоначальной цены, а за тем повысили на 0,2 цены после снижения первоначальной стоимости.
Ответ: стоимость относительно первоначальной снизилась на 4%, или 0,04 от первоначальной цены