Sin3x=cos4xНайти наименьшее положительное решение


Ответы на вопрос

Отвечает Кринжуменко Мария.
Sin3x-sin(π/2-4x)=0
2sin(7x/2-π/4)cos(π/4-x/2)=0
sin(7x/2-π/4)=0
7x/2-π/4=πn
7x/2=π/4+πn
x=π/14+2πn/7,n∈z
cos(π/4-x/2)=cos(x/2-π/4)=0
x/2-π/4=π/2+πn
x/2=3π/4+πn
x=3π/2+2πn
Ответ x=π/14