30 баллов. Пожалуйста помогите.Спасибо за Ваш ответ. Сделаю Ваш ответ лучшим после проверки

учителем. Какой объем хлора потребуется для хлорирования бензола объёмом 48 литров?

Ответы на вопрос

Отвечает Ненашева Дарья.
C6H6 + 3Cl2 = C6H6Cl6 (при сильном освещении получается гексахлорциклогексан)

на 1 л бензола  ----- 3 л хлора 

на 48 л бензола ---- х л хлора

х= 48*3= 144 (л) - хлора


Отвечает Бураков Кирилл.
  
  48 л         Х             Х
С6Н6  + 3
CI2   = С6Н6CI6
 22.4 л   67.2 л

составим пропорцию по уравнению реакции :

48      -     Х
22.4   -  67.2 

Х = 48 х 67.2 / 22.4 = 144 л

ответ : 144 л