Высоты параллелограмма равны 4 см и 6 см,а одна из сторон на 4 см больше другой.найдите

пириметр.помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Оразбай Ахмедияр.
Дано: АВСD параллелограмм, ВК=h1=4 см. ВМ=h2=6см
АD (ВС) >СD (АВ) на 4 см, т.к. меньшая высота параллелограмма — это высота, проведенная к его большей стороне. (здесь это не важно!)
Пусть АВ=х см. Тогда АD=х+4.
S АВСD =h1*(x+4) =h2*x
4x+16=6x
2x=16
x=8
AB=8 см
АD=12 см
P ABCD=2*(АВ+АD)=2*(8+12)=40 см