Для ремонта квартиры купили 23 рулона обоев.На спальную комнату потратили на 3 рулона обоев

больше,чем на коридор.Для ремонта столовой обоев понадобилось в три раза больше,чем на ремонт коридора.Сколько рулонов обоев понадобиться для ремонта столовой? (Решить через систему)

Ответы на вопрос

Отвечает Маратканов Ростислав.
Пусть Х - это количество обоев для коридора. Тогда для спальни будет 3+Х. А для столовой 3Х. Имеем следующее х+3Х+(3+х)=23
5х=23-3
Х=4. Это для коридора. Для столовой в три раза больше, а именно 12 рулонов. Ну и для спальни на 3 больше чем на коридор, а именно 7
Отвечает Махрова Ксения.
Х на коридор
х+3 на спальную
у на столовую
система:
3х=у
х+х+3+у=23
решаем:
х+х+3+3х=23
5х=20
х=4
4*3=12 рулонов для столовой