Помогите пожалуйста решить задачу вот Задача Расстояние между городами мотоциклист проезжает за 3

часа а велосипедист За 5 часов скорость велосипедиста на 20 километров в час меньше скорости мотоциклиста надо найти скорость велосипедиста и мотоциклиста

Ответы на вопрос

Отвечает Esenov Miyrzhan.
Допустим, что скорость велосипедиста = Х км/ч,
тогда скорость мотоциклиста = Х+20   км/ч
Расстояние=время движения*скорость движения
Расстояние велосипедист и мотоциклист проехали равное, поэтому
время движения велосипедиста*скорость движения велосипедиста=время движения мотоциклиста*скорость движения мотоциклиста
То есть
5*х=3*(х+20)
5х=3х+60
2х=60
х=30 км/ч - это скорость велосипедиста = Х км/ч,
тогда скорость мотоциклиста = Х+20=30+20=50   км/ч

Ответ: 
скорость велосипедиста = 30  км/ч, а скорость мотоциклиста =50   км/ч