Решите пожалуйста задачу с подробным объяснением . ( дам 15 баллов ) Одну третью часть фишек , то

есть 12 , Ермек дал Алине , а одну треть оставшихся фишек и ещё 1 фишку дал Артёму . После этого у Ермека осталось 15 фишек . Всего у Ермека было фишек ? ( мы с одноклассницой спорим у всех разные ответы , помогите пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Егор.
1/3 * 12 = 36 фишек - было всего

отдал Алине 12, осталось 36 - 12 = 24
1/3 остатка = 1/3 * 24 = 8
8 + 1 = 9 фишек - отдал Артему
36 - 12 - 9 = 15 фишек - осталось

Всего у Ермека было 36 фишек.
Этот ответ можно дать сразу после предложения "Одну третью часть фишек , то есть 12", остальное - либо для запутывания, либо для проверки.