Для приготовления фарфора смешивают белую глину песок и гипс в отношении 60 : 2 : 7 . Сколько нужно

взять каждого из этих веществ для приготовления 138 кг смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Мазур Егор.
Одна часть хкг, Глина 60х кг, песок 2х кг, гипс 7х кг. По условию всё вместе 138 кг. Составляем уравнение
60х+2х+7х=138
69х=138
х=2
значит 60*2=120 кг глины
            2*2=4 кг песка
            7*2=14 кг гипса