Найдите сумму двузначных чисел, не превосходящих 40, которые не делятся на 5.


Ответы на вопрос

Отвечает Селюк Егор.

 

Сумма всех чисел, не превосходящих 40 равна

  1+2+ ... +38+39+40= (1+40)+2+38)+...+(20+21)=41*20=820

На 5 делятся числа, которые заканчиваются на 5 и на 0

Сумма цифр, заканчивающихся 0 и не превосходящих 40 равна

  10+20+30+40=100

Сумма цифр, заканчивающихся 5 и не превосходящих 40 равна

  5+15+25+35=80

итого

    820-100-80=640