Сократить дробь 9х^2-48х+64/-6х^2+19х-8


Ответы на вопрос

Отвечает Пак Максим.
\frac{9x^2-48x+64}{-6x^2+19x-8};\\9x^2-48x+64=(3x-8)^2\\-6x^2+19x-8=0\\D=361-4\cdot(-6)\cdot(-8)=169=(13)^2\\x_1=\frac12;\;x_2=\frac83=2\frac23\\-6x^2+19x-8=-6(x-\frac12)(x-\frac83)=(1-2x)(3x-8)=\\=(1-2x)(3x-8)\\\frac{9x^2-48x+64}{-6x^2+19x-8}=\frac{(3x-8)^2}{(1-2x)(3x-8)}=\frac{3x-8}{1-2x}