На трёх полках 45книг причём на одной в 2 раза меньше чем на каждой из двух других сколько книг на

каждой полке? решение без иксов

Ответы на вопрос

Отвечает Розанова Анна.
На первой полке - х
На второй полке - 2х
На третей полке - 2х
х+2х+2х=45
5х=45
х=45:5
х=9 книг на первой полке
9*2=18 книг на второй полке
9*2=18 книг на третей полке.
                                       2 способ
На первой полке - 1 часть
На второй полке - 2 части
На третей полке - 2 части
45:(1+2+2)=9 книг на первой полке
9*2=18 книг на второй полке
9*2=18 книг на третей полке.