На тело действуют две силы подтпрямым углом: 40H и 30H. Масса тела равна 20 кг, начальная скорость

равна нулю, время действия сил равно 4 с. Определите скорость тела после прекращения действия сил.

Ответы на вопрос

Отвечает Боранбай Абылай.
Эти силы есть вектора, являющиеся катетами прямоугольного треугольника. Равнодействующая этих сил - это гипотенуза этого же треугольника. Она ровна, по теореме Пифагора, квадратному корню из суммы квадратов двух исходных сил, то есть
f=sqr(f1^2+F2^2)=sqr(30^2+40^2)=sqr(900+1600)=sqr(2500)=50Н
Ускорение по вектору совпадает с равнодействующей, а его модуль, по второму закону Ньютона, равен отношению модуля равнодействующей силы к массе тела, т. е. ,
a=f/m=50/20=2,5 м/с^2.
Скорость же, при условии, что начальная скорость равна нулю, есть произведение этого ускорения на время действия сил:
v=a*t=2,5*4=10м/с.
Ответ: v=10м/с.