Чтобы получить 3 кг подсолнечного масла,надо взять 16 кг семян подсолнечника.Сколько киллограммов

семян потребуется,чтобы получить 15 кг подсолнечного масла?

Ответы на вопрос

Отвечает Лукиев Ваня.
3 кг масла - 16 кг семян
15 кг масла - х кг семян
х=(15*16)/3=80 кг семян потребуется

Или так:
15/3=5 - семян потребуется в 5 раз больше, чем для 3 кг масла
16*5=80 кг семян потребуется.

Отвечает Семиндяева Яна.
80
пропорция
3/16=15/х
16*15=240
240/3=80кг семян