1)в одной коробке 7 1/2кг яблок,а в другой -в 3раза меньше .сколько килограммов яблок в двух

коробках.. 2)Найдите значение выражения;а)3/7*(1/4+4/9) б)4/5-1/4:5/6.

Ответы на вопрос

Отвечает Коломиец Карина.

1)   7 1/2 = 7,5 kg

       7,5 kg : 3 раза = 2,5 (kg) яблок в др.коробке

       7,5 kg + 2,5 kg = 10 kg (яблок в двух коробках)

 

 

             3            1         4            3         1*9+4*4

2) a)  ------ * ( ------ + -----) = ------- *(---------------) = 

             7            4         9            7                36

       3           25           

= ------- * -------- = сокращаем дроби подели 3 и 36 на 3

      7            36

          1 * 25              25

=  --------------- = -----------

           7 * 12             84

 

 

          4             1          5             4          1          6

b ) ---------  - ------- : ------- = --------- - ------ * ------- =

          5             4          6             5          4          5

       4           1 * 3          4          3              4*2 - 3*1             8 - 3

= -------  - ---------- = ------- - -------- = -------------------- = ------------- =

       5           2 * 5          5         10                   10                     10

 

= 5/10 = 1/2