Два грузовика выехали одновременно из двух городов навстречу друг другу. К моменту встречи один из

них прошел всего пути и еще 15 км, а другой - половину расстояния, пройденного первым. Найти расстояние между городами.

Ответы на вопрос

Отвечает Старых Даниил.

возьмём за x  половину всего пути, а весь путь получается равен 2х. Получуется, что 1 грузовик прошёл расстояние х+15, а 2 грузовик (х+15)/2.
Составим уравнение:  

2х=х+15+(х+15)/2     (домножим все члены уравнения на два)

4х=2х+30+х+15

4х-2х-х=45

х=45

45 км - пол пути, то весь путь равен 45*2=90 км