Найдите наименьшее общее кратное чисел 6 и 10;9 и 12;14 и 28;8 и 9;32 и 48;8,9 и 15.


Ответы на вопрос

Отвечает Чирков Серёжа.
30
36
28
72
96
45
НОК этих чисел
Отвечает Тарасевич Стас.
Чтобы найти НОК, надо из разложения чисел на простые множители найти произведение всех простых множителей, взятых с наибольшим показателем степени
НОК (6 и 10) = 2 * 3 * 5 = 30 - наименьшее общее кратное
6 = 2 * 3        10 = 2 * 5

НОК (9 и 12) = 2 * 2 * 3 * 3 = 36 - наименьшее общее кратное
9 = 3 * 3           12 = 2 * 2 * 3

НОК (14 и 28) = 2 * 2 * 7 = 28 - наименьшее общее кратное
14 = 2 * 7         28 = 2 * 2 * 7

НОК (8 и 9) = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 = 72 - наименьшее общее кратное
8 = 2 * 2 * 2       9 = 3 * 3

НОК (32 и 48) = 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 3 = 96 - наименьшее общее кратное
32 = 2 * 2 * 2 * 2 * 2          48 = 2 * 2 * 2 * 2 * 3  
 
НОК (9 и 15) = 3 * 3 * 5 = 45 - наименьшее общее кратное
9 = 3 * 3           45 = 3 * 3 * 5