От посёлка до города автобус проезжает 144 км со средней скоростью 48 км/ч и делает две

десятиминутные остановки. Электричка от посёлка до города проезжает 135 км со средней скорстью 54 км/ч и делает пятиминутных остановок на промежутояных станциях. На каком транспорте быстрее добиратся до города?

Ответы на вопрос

Отвечает Маирова Ариана.
1) время на автобусе 
(144 : 48) час  + ( 2 * 10 ) мин = 3 часа 20 минут
2) время на электричке
( 135 : 54 ) час + 5 мин = 2.5 часа + 5 мин = 2 часа 35 минут 
Ответ быстрее на автобусе 
Отвечает Вовк Бодя.
1) 144 : 48 = 3 (часа) находится в пути автобус
2) 3 +10 х 2 = 3часа 20мин всего занимает дорога от посёлка до города
3) 135 : 54 = 2,5 (часа) находится в пути электричка
4) Т.к. не написано, ск.остановок делает электричка, то принимаю кол-во
     остановок за "а". Ты потом сама вставишь вместо "а" кол-во остановок
     5мин х "а" = 5а(мин) тратит всего электричка на все остановки
5) 2,5 + 5а = ....... всего занимает дорога на электричке от посёлка до города.
6) Сравни время в дороге на электричке и на автобусе, и от большего отними
     меньшее. Это и будет ответом на решение твоей задачи.