Вычислите градусные меры смежных углов если градусная мера одного из них на 40 градусов меньше

другого

Ответы на вопрос

Отвечает Александров Миха.

Пусть градусная мера одного угла х, тогда другого — х - 40. Составим уравнение:

х + х - 40 = 180, 2x - 40 = 180 ; 2x = 220; x = 110

х - 40 = 110 - 40 = 70. Получаем, что смежные углы равны 110° и 70°.