Решите пожалуйста задачи по математике . Я болел , тему не понял Задачи: За 3 часа лодка по

течению проходит на 18 км больше, чем против течения за то же время. Найди скорость течения Теплоход проплыл по течению 308 км за 11 часов. Сколько времени ему надо на обратный путь, если скорость течения реки 3 км. Теплоход шёл по течению реки 2 часа, а против течения 3 часа. Какой общий путь прошёл теплоход , если его своя скорость 22 км ч , а скорость течения 3 км ч

Ответы на вопрос

Отвечает Мурлин Даниил.

Пусть собственная скорость лодки х км\час, тогда скорость лодки против течения х-3 км\час, скорость лодки за течением реки равна х+3 км\час. По условию задачи составляем уравнение ирегаем его:

18\(х+3)+6\(х-3)=4

18(x-3)+6(x+3)=4(x^2-9)

18x-54+6x+18=4x^2-36

4x^2-24x=0

x^2-6x=0

x(x-6)=0

х=0 или х=6

х=0 - невозможно скорость лодки не может быть нулевой

значит х=6

ответ: 6 км\час - собственная скрость лодки