Составьте числовое выражение для решения задачи: "Из двух населённых пунктов, расстояние между

которыми 40 км, вышли одновременно навстречу друг другу два пешехода. Какое расстояние будет между ними через 3 ч, если известно, что скорость одного пешехода 4 км/ч, а скорость другого пешехода 5 км/ч?" Если можно объясните чуточку. Заранее сяб

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Диана.
 Пусть x — время движения пешеходов, у — расстояние между пешеходами, у = 40 — А ¦ х — 5х х х = 40 - х • (4 + 5) = 40 — 9i =*> ж = 3 ч =>у -= 40 - 9 • 3 = 40 — 27 — 13. Ответ: 13 км будет между пешеходами через 3 часа