Кусок ткани длиной 76 метров разрезали на 3 части 1 из них имеет длину 25 метров а вторая в 2 раза

короче 30 Найдите длину 2 и 3 частей

Ответы на вопрос

Отвечает Горбунова София.
Пусть х см длина второго куска, тогда длина третьего куска 2х.
Зная, что у первого куска ткани длина 25 метров и, что общая длина 76 метров составим и решим уравнение:
х+2х+25=76
1]Приводим подобные слагаемые
3х+25=76
2]Переносим за знак равно с противоположным знаком
3х=76-25
3]Находим разность
3х=51
4]Делим на 3
х=17 (см) длина второго куска
1)17 умножить на 2 = 34 (см) длина третьего куска
Ответ:Длина второго куска - 17см;длина третьего куска - 34см.
Р.S. То, что написано с такими скобками ] писать не надо - это пояснения, а то, что с такими скобками ) надо писать - это действия.
Р.Р.S. Наверно ты имела в виду, что вторая в 2 раза короче 3, а не 30.