За 5 часов туристы прошли 5/8 намеченного маршрута. За какое время они пройдут 6/7


Ответы на вопрос

Отвечает Барменов Алишер.
Если за 5часов прошли только 5/8 частей
То весь путь они должны пройти за 8 часов
Составим пропорцию
8 часов это ––7/7 частей
Х часов это — 6/7 частей
Отсюда х= 8*6*7/7*7=8*6/7=6 целых 6/7 часов