В треугольнике KMP точки B и С - середины сторон PM и KM. Площадь треугольника KMP равна 248.

Найдите площадь трапеции BCKP

Ответы на вопрос

Отвечает Панина Анастасия.
Отрезок CB-средняя линия ∆KMP так как соединяет середины двух сторон.∆CMB ~∆KMP по свойству средней линии. k=CM/KM=1/2. k^2=S(CMB)/S(KMP)=1/4 отсюда следует что S(CMB)=248/4=64. Площадь искомой трапеции равна S(KMP)-S(CMB)=248-64=184