Имеется кусок проволоки длиной 3 м. Его нужно разрезать на кусочки длиной 5 см и 10 см. Сколько

получим кусочков каждого размера, если нужно, чтобы: 1) их количество было одинаковым; 2) более длинных кусочков было вдвое больше, чем коротких; 3) одних кусочков было на 15 больше, чем других? Надо с решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Щепкова Настя.
1) 5+10=15 см
3м = 300 см
300:15 = 20 кусочков длиной по 15 см, следовательно 20 кусочков по 5 см и 20 кусочков по 10 см.
Проверка:
5•20 +10•20=100+200=300 см=3 м

2) 10•2+5 = 25 см
3 м = 300 см
300:25=12 кусочков по 25 см, следовательно 12•2=24 кусочка по 10 см и 12 кусочков по 5 си
Проверка:
5•12+10•24=60+240=300 см=3 м

3) Пусть х - количество кусочков по 5 см, тогда х+15 - количество кусочков по 10 см.
3 м = 300 см
5х + 10(х+15) = 300
5х + 10х + 150 = 300
15х = 300-150
15х=150
х=150:15
х=10 кусочков по 5 см
х+15=10+15=25 кусочков по 10 см
Проверка:
5•10+10•25=50+250=300 см = 2 м

Или

Пусть х - количество кусочков по 10 см, тогда х+15 - количество кусочков по 5 см.
3 м = 300 см
10х + 5(х+15) = 300
10х + 5х + 75 = 300
15х = 300-75
15х=225
х=225:15
х=15 кусочков по 10 см
х+15=15+15=30 кусочков по 5 см
Проверка:
5•30+10•15=150+150=300 см = 2 м