5. Прочитай задачу. Начерти схему задачи. В ведре 27 кг картофеля, а в мешке – 46 кг. Папа отсыпал

15кг картофеля в корзину. Сколько кг картофеля осталось? На сколько килограммов картофеля в мешке больше, чем в ведре?

Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Евгений.
Схема:
Нарисуй ведро, над ним напиши 27кг
Потом нарисуй мешок, над ним напиши 46кг
Потом нарисуй корзину. От чисел 27 и 46 проведи стрелки к корзине.
И внизу, где кончаются стрелки напиши 15 кг.
А наверху посередине между ведром и мешком напиши: Осталось ?
Решение:
1) 27 + 46 = 71 (кг) картофеля было в ведре и мешке вместе
2) 71 - 15 = 56 (кг) картофеля осталось
3) 46 - 27 = 19 (кг)
Ответ: 56 кг картофеля осталось;  на 19 кг картофеля было больше в
                                                  мешке, чем в ведре.