Помогите,пожалуйста. Желательно подробно,чтобы понять.Найдите площадь трапеции,боковые стороны

которой равны 7 и 8,а радиус окружности,вписанной в трапецию,равен 3.

Ответы на вопрос

Отвечает Чистяков Андрей.
В трапецию можно вписать окружность, если сумма оснований трапеции равна сумме её боковых сторон.
Площадь трапеции равна полусумме оснований, умноженной на высоту трапеции
S=1/2(а+в)*h , где а и в - основания трапеции , h - высота трапеции (2 радиуса)
h=2r=2*3=6
а+в=7+8=15 - сумма оснований
S=15*6:2=45
Ответ: площадь трапеции 45