На птичьем рынке продают 8 котят, из которых 25% серые, а остальные чёрные. Затем пришел новый

продавец и принес еще 2 чёрных котенка. Какой процент серых котят теперь продается на птичьем рынке?

Ответы на вопрос

Отвечает Политаева Яся.
Найдем количество серых котёнков изначально:
8 - 100%
х - 25%
1) 8 х 25 : 100= 2 (всего 2 серых котят было изначально)
2) 8 - 2= 6 (6 черных котят изначально)
3) 8 + 2= 10 (10 котят стало после того, как продавец принёс 2 черных котят)
10 - 100%
2 -х%
100 х 2 : 10= 20% 
Ответ: 20% серых котят стало после.
Отвечает Миннахметов Риналь.
25% = 0,25
8 • 0,25 = 2 (кот.) - было серых.
8 + 2 = 10 (кот.) - всего стало.
2 : 10 • 100% = 20% - серых котят стало.
Ответ: 20%.