Из аэропорта с интервалом в 1 ч по одному и тому же маршруту вылетели два самолёта.Средняя скорость

первого самолёта 900 км/ч,а расстояние, которое он должен преодолеть,-1800км.С какой средней скоростью летел второй самолёт, если он приземлился на 40 мин позже, чем первый?

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянова Аня.
Вылетели
1самолет=9.00утра
2самолет=на час позже
Скорость 1самолета= 900км/ч
Скорость 2самолета=? Км/ч
Расстояние =1800км
2самолет приземлился на 40мин позже

1)) 9ч00мин+1ч=10ч утра вылетел 2 самолет

2)) 1800:900=2ч летел 1 самолет

3)) 9ч00+2ч=11ч приземлился 1 самолет

4)) 11ч00+40мин= 11ч40мин приземлился 2 самолет

5)) 11ч 40мин - 10ч00мин= 1ч 40мин летел 2 самолет

Переводим в дробь
1ч=60мин;
1ч 40мин= 1 40/60ч = 1 2/3часа

6)) 1800 :1 2/3= 1800: (1•3+2)/3=
1800: 5/3= 1800• 3/5=
360•3/1= 1080км/ч скорость второго самолёта

Или без дроби так 6))
1ч=60мин
1ч40мин=60+40=100мин
1800км: 100мин= 18км/мин скорость
2 самолета
18км/мин• 60мин= 1080 км/час скорость 2 самолета

Ответ: второй самолёт летел со средней скоростью 1080 км/час