К осени цена на картофель понизилась сначала на 25%, а затем ещё раз понизилась на 70%, после чего

картофель стал стоить 6,3 р. за килограмм. Найдите летнюю цену картофеля.

Ответы на вопрос

Отвечает Ельцова Кира.
6,3р - (100-70=30%)
хр -100% ⇒х=6,3*100/30=21 р
21р - (100-25=75%)
хр -100% ⇒х=21*100:75=28 р - стоил картофель первоначально
Отвечает Слепчевич Вика.
100% - 25% = 75% стало стоить
100% - 70% = 30% стало стоить
0,75 * 0,30 = 0,225 = 22,5% всего произошло понижение
6,3 : 22,5/100 = 28 руб стоил картофель летом