Сколько имеется несократимых правильных дробей со знаменателем 115? Обьясните, пожалуйста...


Ответы на вопрос

Отвечает Фокина Арина.
Сколько имеется несократимых правильных дробей со знаменателем 115? Раскладываем 115 на множители; 115:5=23; 23:23=1; 115=5•23; значит все числа, что делятся на 5 и 23 будут сокращаться; в каждом десятке одна такая дробь будет с 5 и с 23 будет с третьего десятка каждый проще множители посчитать; 23•5=115; с 23; таких 5-1=4; выше (5•23=115 нашли, минус 1, потому что 115будет, это уже не подходит); 23/115; 46/115; 69/115; 92/115; Считаем всех дробей правильных до 115/115; что на 5 делятся; таких десятков 12; в каждом по 1; и минус последняя 115/115 не берём; 12-1=11дробей; все дроби где 5, они сократятся; 5/115; 15/115; 25/115; 35/115; 45/115; 55/115; 65/115; 75/115; 85/115; 95/115; 105/115; дальше уже 115/115=1 не правильная дробь; и по признаку делимости на 5; все числа заканчиваются на ноль тоже сократятся; таких 11 чисел (10,20... 110); всех дробей не сократимых 115-1-4-11-11=88; ___________ Ответ:88 дробей не сократимых со знаменателем 115;