Квадрат со стороной 4см разделили на 4 одинаковых квадрата. Во сколько раз периметр первоначального

квадрата больше периметра каждого из полученных квадратов?

Ответы на вопрос

Отвечает Толокольников Влад.
большой квадрат
а = 4см
разделили на 4 маленьких
в --- ?, но равны 
Рб : Рм  ---?
Решение
Sб = а*а = 4 * 4 = 16 (кв.см) ---- площадь большого квадрата
Sм = Sб : 4 = 16 : 4 = 4 (кв.см) --- площадь маленького квадрата
Sм = в*в = 4 (кв.см) ; в = 2 (кв.см) --- сторона маленького квадрата
Рб = 4а = 4*4 = 16 (см) ---- периметр большого квадрата
Рм = 4в = 4 *2 = 8 (см) ----- периметр маленького квадрата
Рб : Рм = 16 : 8 = 2
Ответ: периметр большого квадрата в 2 раза больше периметра каждого из четырех маленьких, полученных из него.
 
Для определения стороны маленького квадрата можно не считать площади. Ведь для получения четырех квадратиков мы разрезали большой квадрат пополам вертикально и горизонтально. Т.е  Каждую его сторону разделили пополам. Поэтому сторона каждого маленького квадрата 4 : 2 = 2 (см).