Из двух пунктов, расстояние между которыми 210 км, навстречу друг другу одновременно отправились

пешеход и велосипедист. Скорость велосипедиста в 4 раза больше скорости пешехода. Найдите скорости пешехода и велосипедиста, если известно, что они встретились через 2.5 ч после своего выхода. Помогите решить, пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Калинин Максим.
S=v*t

v=S/t
x - скорость пешехода
4x - скорость велосипедиста
x+4x=40/2.5
5x=16
х=3,2
3,2 км. /ч. скорость пешехода
3,2*4=12,8 км. /ч. скорость велосипедиста