Две электрические лампы сопротивление которых равно R = 160 Ом и R2 = 280 Ом включены

последовательно в сеть с напряжением U=220 В вычислите силу тока I в цепи и напряжение U1 U2 на каждой лампе

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопчук Андрей.
R=R₁+R₂=160+280=440 Om
I=U/R=220/440=1/2=0.5 A
U₁=IR₁=0.5×160=80 V
U₂=IR₂=0.5×280=140 V
U=U₁+U₂=80+180=220 V