Найдите а)0,3 от 17 1\2 б)4,5от12 в)число х,если2\3 числа х равны 7\12


Ответы на вопрос

Отвечает Исемби Нұрбек.
А) 
0,3 от 17 1/2 = 0,3 * 17 1/2 = 3/10 * 35/2 = 21/4 = 5 1/4  (или 5,25),
б)
4,5 от 12 = 4,5 * 12 = 54,

в)
число х, если 2/3 числа х равны 7/12:
2/3 * х = 7/12,
х = 7/12 : 2/3,
х = 7/12 * 3/2,
х = 7/8