Прогрессия: Четвёртый и десятый члены арифметической прогрессии соответственно равны 35 и 17.

Найдите сумму первых восьми членов.

Ответы на вопрос

Отвечает Монин Никита.
 a_{4} =35,  a_{10}=17,
  \\ -\left \{ {{ a_{4} =35= a_{1}+3d } \atop { a_{10}=17 = a_{1}+9d }} \right.   \\ -6d=18 \\ d=-3  \\  a_{1}=35-3d=35+9=41
S= \frac{2 a_{1}+(n-1)*d }{2}*n \\ S= \frac{82-21}{2}*8=244