Какую массу соли надо добавить к 600 мл воды, чтобы получить раствор с массовой долей 0,27? ВСЕ

ПОДРОБНО С ОБЪЯСНЕНИЕМ!

Ответы на вопрос

Отвечает Варанкина Соня.
W(соли)=m(соли)/m(раствора) - формула массовой доли
m(h2o) = p*V = 600 г - формула нахождения массы через плотность и объем. Плотность воды принимается за 1.
0.27=x/(x+600) - подставляем известныее данные в формулу массовой доли.
0.27x+162=x - Решаем уравнение
162=0.73x 
x=222г. - Получаем ответ.
Необходимо добавить 222 г. соли