1. Напишите уравнение прямой, проходящей через две точки М(-2;-1) и К(3;1). Решить через систему!

2. Напишите уравнение прямой, проходящей через точку М(3;-2) и параллельной оси ординат. И обьясните!

Ответы на вопрос

Отвечает Рудоминова Юлия.
-1=-2к+С
1=3к+С

С=2к-1
1=3к+2к-1

С=2к-1
5к=2

к=2/5
С=(2*2)/5-1

к=2/5
С=-1/5
искомое уравнение  у=2х/5 -1/5

2) ось ординат имеет уравнение х=0
если прямая параллельна оси ординат (оси У), проходит через М(3;-2), то она идет вертикально, через точку 3 по оси Х и имеет уравнение х=3