Решить: а) 2/15-ые+5/12-ые б) 2 целых2/3-ие:1,6 в) 3/7-ых*(-1 целая1/6-ая) г) 2

целых4/5-ых-1целая2/3-ия д) 31,47+5,313 е) 0,46+8,8-3,025 ж) -3,7+(-5,2)-(-3)

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Степан.
Решить:
а) 2/15-ые+5/12-ые =
2/15+ 5/12= (2•4)/(15•4)+ (5•5)/(12•5)=
8/60+ 25/60= 33/60= 11/20.
(Сократили на 3 ).


б) 2 целых2/3-ие:1,6 =
2 2/3 : 1,6= (2•3+2)/3 :16/10=
8/3: 16/10= 8/3• 10/16=
Сокращаем 8 и 16 на 8;
1/3• 10/2=
Сокращаем 10/2 на 2
1/3• 5/1= 5/3= 1 2/3


в) 3/7-ых*(-1 целая1/6-ая) =
3/7 • (-1 1/6)= 3/7• (- (6•1+1)/6)=
3/7• (-7/6)=
Сокращаем 3 и 6 на 3; 7 и 7 на 7;
1/1• (-1/2)= -1/2= -0,5



г) 2 целых4/5-ых-1целая2/3-ия=
2 4/5 - 1 2/3=
2 (4•3)/(5•3) - 1 (2•5)/(3•5)=
2 12/15- 1 10/15= 1 2/15.


д) 31,47+5,313 =36,783

е) 0,46+8,8-3,025 = 6,235




ж) -3,7+(-5,2)-(-3)