Мама положила на тарелку абрикосы. После того как брат взял 1/7 часть всех абрикосов, а сестра 1/4

остатка, на тарелке осталось еще 18 абрикосов. Сколько абрикосов положила мама на тарелку?

Ответы на вопрос

Отвечает Задорина Катя.
Пусть х абрикосов мама положила..
тогда брат взял х*1\7
после этого осталось в тарелке х-х*1\7=х(1-1\7)=х*6\7
И от этого остатка сестра взяла 1\4, то есть 18 абрикосов это 3\4 от х*6\7
Получаем уравнение
3\4*х*6\7=18
9\14*х=18
х=18 : 9\14
х= 18* 14 : 9
х=28 мама положила на тарелку
Отвечает Котов Никита.
1/7 +( 1/4 от  6/7) + х = 1 
1/7 +6/28 +х =1
10/28 +х =1
х =18/28 =9/14
9/14 =18
находим целое по части:
18/9*14= 28 (аб) -было.