Поезд шёл 2 ч со скоростью 80 км/ч и 3 ч со скоростью 90 км/ч. Найти среднюю скорость поезда.


Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Евгения.
(80*2+90*3):(2+3)=86
Всё очень просто.

Отвечает Папукова Илона.
1)80•2=160км - прошел со скоростью 80 км/ч
2)90•3=270км - прошел со скоростью 90км/ч
3)2+3=5 ч - общее время
4)270+160=430км - прошел вместе
5)430:5=86км/ч -средняя скорость поезда.
Ответ: 86 км/час.